Geschäftsführender Vorstand

Ralf Tegtmeyer


E-Mailtegtmeyer@his-he.de
Mobil+49 160 90624059

Leitung Bauliche Hochschulentwicklung

Korinna Haase


E-Mailhaase@his-he.de
Mobil+49 151 72644760

Leitung Hochschulinfrastruktur

Joachim Müller


E-Mailj.mueller@his-he.de
Mobil+49 160 90624064

Leitung Hochschulmanagement

Dr. Grit Würmseer


E-Mailwuermseer@his-he.de
Mobil+49 160 90947127

Leitung Verwaltung

Ilka Schinkel


E-Mailschinkel@his-he.de
Mobil+49 160 4447526

Unternehmenskommunikation

Katharina Seng


E-Mailseng@his-he.de
Mobil+49 151 67861338

Unternehmenskommunikation

Kendra Rensing


E-Mailrensing@his-he.de
Mobil+49 171 1292613

Digiblog

Veranstaltungen

Tagung der DFN-Nutzergruppe Hochschulverwaltung im Mai

Kurz vor Ostern sei noch eine Veranstaltungsankündigung erlaubt: Am 3. und 4. Mai 2021 findet die 15. Tagung der DFN-Nutzergruppe Hochschulverwaltung als Online-Veranstaltung statt. Titel der Tagung ist „edu.admin – Verwalten digital gestalten – online“.

HIS-HE wird hier gemeinsam mit Kienbaum Consultants International GmbH die BMBF-Studie „Herausforderungen bei der Umsetzung des Onlinezugangsgesetzes im Kontext der Digitalen Hochschulbildung“ vorstellen. Weitere Themen sind u. a. edu-ID, Zukunft der Prüfungen, GÉANT – neuer Rahmenvertrag für Clouddienste sowie (Groß-)Vorfälle an Hochschulen.

Damit gehen wir in ein langes Wochenende und das DigiBlog-Team wünscht Ihnen schöne, erholsame und sonnige Ostertage!


Bildquelle: Pixabay/Krysten Merriman